Виды французских дипломов

Абитуриенты, Студенты, Магистранты, Докторанты, Выпускники

Ниже дается краткая информация о типах дипломов в государственных университетах

Система LMD: Licence (Лисанс)

Во Франции программа Licence (Лисанс – эквивалент бакалавриата) разделена на три года обучения: L1, L2, L3.

Для того чтобы окончить Лисанс, необходимо в течение шести семестров обучения получить 180 кредитов. Эти кредиты установлены в соответствии с европейской системой кредитов (ECTS). Именно это позволяет студентам провести последний год своей учебы в другой европейской стране по программе обмена Erasmus.

Для поступления на первый курс L1, Вам не нужно сдавать никаких вступительных экзаменов. Единственное, что требуется, это грамотное мотивационное письмо и тест, подтверждающий уровень языка.

На первых двух этапах обучения (L1, L2) студенты обычно изучают основные профильные предметы, разработанные на основе государственного  стандарта. На последнем уровне бакалавра (L3) студентам необходимо выбирать предметы, которые будут соответствовать направлению будущей деятельности.

Если же после первого семестра учебы, Вы поняли, что данный факультет совершенно не соответствует вашим предпочтениям, у вас есть возможность сделать перевод на другую специальность. Однако эта возможность открыта не по всем дисциплинам. Необходимо уточнять информацию на официальном сайте университета.

Licence Pro (Licence Professionelle)

Студент, заканчивающий второй год Лисанс (L2), делает выбор: продолжить обучение на Лисанс 3 или пойти на Licence Pro (профессиональный Лисанс). Licence Professionelle – это дополнительный национальный диплом высшего учебного заведения, после окончания которого выпускник может устраиваться на работу.

По сравнению с другими дипломами, данная программа сосредоточена на более профессиональном уровне. Цель данного диплома: дать студентам больше дополнительных знаний в конкретной сфере их обучения. Несмотря на сжатый срок обучения, курсы насыщены практикой, лекциями, дополнительными теоретическими и практическими курсами.

Master (Магистратура)

После получения Licence, многие студенты продолжают свое обучение на магистратуре.

Уровень Master делится на два года обучения: Master 1 и Master 2. После первого года выдается диплом, однако для того чтобы получить степень, необходимо закончить Master 2.

Второй год магистратуры делится в свою очередь на Master 2 Professionnel (профессиональная), после которой можно начинать профессиональную деятельность, и  Master 2 Recherche (исследовательская), после которой можно продолжить обучение на Докторантуре.

Image
LMD

Doctorat (Докторантура)

Длительность Докторантуры во Франции –  3 года, по некоторым направлениям может достигать шести лет. 

Во Франции насчитывается 270 докторских школ. Докторантура по точным наукам проходит в исследовательских лабораториях, полный рабочий день. В социальных науках работа часто выполняется индивидуально и не требует ежедневного присутствия в исследовательской лаборатории. 

Ежегодно во Франции присуждается около 15 000 докторских степеней: 46% в области науки и техники, 20% в области биологии и здравоохранения, 20% в области гуманитарных наук и 14% в области социальных наук.

 

 

Докторантура

Медицинский факультет

Медицинский факультет всегда считался одним из востребованных направлений высшего образования. Общее медицинское образование во Франции длится 9 лет. Если же студент хочет выбрать узкое направление, то срок обучения увеличивается до 10-12 лет.

Учеба на медицинском факультете начинается с общего государственного экзамена PACES, который проводится после первого года обучения. Экзамен PACES считается довольно тяжелым, поскольку только 30% всех студентов преодолевают это препятствие и продолжают свое обучение после его сдачи.

Существует более 40 медицинских специальностей: около 10 направлены на обучение хирургическим дисциплинам, а остальные – это медицинские дисциплины.

За два года учебы студентам желательно пройти 12 рабочих недель стажировки. Такие стажировки проходят в государственных больницах под руководством главных врачей и других специалистов. На третьем курсе студенты получают диплом общего образования в области медицинских  наук, который признан на уровне licence. Второй и третий курс медицинского факультета включают в себя программу изучения анатомии, микробиологии, физиологии и тд. И с каждый годом обучение концентрируется на более углубленных и конкретных сферах.

Image
другие программы

Les diplômes des écoles d’architecture

Во Франции 22 Высшие архитектурные школы предлагают программы для будущих архитекторов.

Самыми известными высшими школами архитектуры считаются: национальная школа ENSA в парижском регионе, частная специализированная школа ESA в Париже, национальный институт прикладных наук INSA в Страсбурге. Такие школы формируют более 90 % будущих архитекторов.

В каждом регионе Франции есть школы, направленные на изучение архитектуры. Срок обучения составляет пять лет. По окончании учебы студент получит государственный диплом архитектора, который будет также признан на европейском уровне.

 

Le DMA (Diplôme des Métiers d’Art)

Во многих французских университетах есть творческие специальности (искусство, дизайн, история искусств), но наравне с ними существуют высшие школы творческой направленности. Данный диплом подготавливает студентов за два года обучения. Получение диплома позволит получить работу в различных секторах творческой деятельности.

В отличие от высших школ, вступительные экзамены в университет не требуются. Кандидат должен предоставить свое творческое портфолио (около 10 работ), а также подтвердить знания французского языка. Творческие специальности в основном разделяются на несколько направлений. Студенты получают дипломы в зависимости от выбранной ими программы и срока обучения.

Например: DNAP (diplôme national d’arts plastiques) – Национальный диплом по визуальным искусствам, DNAT (diplôme national d’arts et techniques) –  Национальный диплом по искусству и технике, DNSEP (diplôme national supérieur d’expression plastique) – Национальный высший диплом пластической экспрессии.

Diplôme Universitaire (DU)

В отличие от других государственных дипломов, Diplôme Universitaire (Университетский диплом) – это единственный диплом, который выдается от имени французского университета. Каждый DU уникален своей программой, стоимостью, направлением и периодом обучения.

Цель данного преподавания: преподнести необходимые теоретические и практические знания для дальнейших научных исследований и опытов.

Такой университетский диплом позволит приобрести дополнительные баллы на рынке трудоустройства. Получение университетских дипломов необходимо будущим специалистам, которые хотят углубиться в очень узкую специальность.

Университетский диплом не представляет классическую форму  бучения, поскольку этот диплом выдается руководством французского  университета без признания его на национальном уровне. Пригодность   такого диплома зависит от результатов экзаменов, диплома и сферы его применения. Не во всех европейских странах существуют эквиваленты университетских дипломов. Поэтому если студент желает продолжить свое обучение в другой стране европейского союза, необходимо проинформироваться, если изучаемый курс будет признан на родине.

Техническое образование

Brevet de Technicien Supérieur (BTS) – в переводе на русский означает диплом о высшей подготовке технического работника. Для такого диплома срок обучения составляет 2 года. Уровень технического диплома полностью зависит от качества освоения предлагаемой программы и оценками, полученными за два года образования.

Этот диплом признается работодателями и дает прекрасную возможность трудоустроиться. Более 80 специальностей открыта будущим и начинающим работникам, что позволяет любому студенту выбрать желаемую ему сферу обучения. 

Brevet de Technicien Supérieur направлен в основном на освоение технического сектора. Но помимо этого направления существует также множество других разветвлений, начиная с коммерческой отрасли, химии, механики и заканчивая туризмом и маркетингом.

 

Diplôme Universitaire Technologique (DUT) университетский технический диплом. За два года обучения такой профессиональный диплом  подготавливает будущих специалистов в области технологии. Результаты диплома будут зависеть от оценок проверочных заданий, полученных на протяжении четырех семестров обучения. Также большим плюсом является возможность поменять свое направление сразу после первого семестра учебы.

Учебный процесс не ограничивается теоретическими знаниями и лекциями. В основном в таких институтах дают практический опыт работы в соответствии с выбранной специальностью. Это и повышает конкурентоспособность и шансы трудоустройства на высокооплачиваемую работу.

После окончания BTS и DUT Вы можете продолжить обучение на Licence Pro (информация о данном типе обучения - выше).