Высшее образование во Франции

étudiant université copie professeur amphithéâtre
Абитуриенты, Студенты, Магистранты, Докторанты, Выпускники

Во французских высших учебных заведениях обучается 2,5 миллиона студентов, 12% из них иностранцы

Широкий выбор учебных заведений и специальностей

Во Франции насчитывается более 3500 государственных и частных высших учебных заведений: 72 университета, 25 сообществ университетов и учреждений, 271 докторская школа, 227 инженерных школ, имеющих право выдавать степень инженера, 220 школы бизнеса и менеджмента, 45 высших художественных школ, 22 архитектурные школы и 3000 частных школ и институтов. Среди 3000 средних школ во Франции некоторые имеют подготовительные классы для высших школ (CPGE).

У граждан Казахстана есть возможность поступить во все перечисленные учебные заведения.

Более 1200 направлений преподаются на английском языке. Вы можете найти их в специальном каталоге Programs taught in English. Короткие программы, сочетающие изучение французского и культурного отдыха, также предлагаются иностранным студентам. Они подробно описаны в каталоге коротких программ и в нашем приложении Immersion France.

 

Университетский календарь

Во Франции учебный год начинается в сентябре или октябре в зависимости от учебных заведений и и специальностей. В период осенних и весенних каникул студенты обычно готовятся к промежуточным экзаменам. Во время рождественских каникул (конец декабря-начало января) студенты имеют возможность уехать домой. Летние каникулы начинаются в мае или июне после окончания второго семестра и сдачи экзаменов. 

Image
Уровень языка, необходимый для обучения

Абитуриент, подающий в учебное заведение на программу с французским языком обучения, должен предоставить официальный языковой сертификат: DELF, DALF, TCF, либо TCF-DAP.

Уровень  B2 желателен для обучения на уровне бакалавриата. Абитуриент должен предоставить сертификат DELF B2/ DELF B2 Junior, либо TCF-DAP. Для поступления на магистратуру минимальное требование к языку – В2. Некоторые французские высшие учебные заведения могут требовать более высокий уровень: C1 или C2, в зависимости от сложности программы. Студент должен предоставить языковые сертификаты DELF, DALF, TCF.

Если обучение полностью на английском языке, владение французским языком не требуется. Тем не менее, учебное заведение может потребовать сертификат, подтверждающий уровень английского языка.

Мы поможем Вам выбрать тип обучения