Города и университеты Франции

Абитуриенты, Студенты, Магистранты, Докторанты, Выпускники

В данной рубрике Вы познакомитесь с некоторыми французскими городами и университетами

Север: Лилль

Лилль – красочный и динамичный город, расположенный на севере Франции в регионе О-де-Франс. Казалось бы, небольшой французский городок, но здесь есть абсолютно все для студенческой жизни. Для любителей спонтанных путешествий, буквально за 40 минут езды на автобусе вы очутитесь в Брюсселе, час езды на поезде – и Вы уже в Лондоне, три часа в Амстердаме и всего лишь час до Парижа.

Город впечатляет своей архитектурой и необычными узкими улочками. В Лилле царит некая атмосфера спокойствия. В центре находится знаменитая площадь Гранд Плас, которая символизирует нестабильный и сложный период 1792 года. Город примечателен своими духовно-историческими музеями, открытыми рынками вдоль улиц.

Благодаря постоянным уличным концертам, музыкальным фестивалям, город позволит раскрыть вам новые знания в культурной сфере. Университет Лилля – французский государственный университет, который считается одним из самых больших университетов Франции. В этом университете студенты могут выбрать любое направление для своего образования.

Image
Strasbourg

Исторический центр Страсбурга Petite France - Маленькая Франция

Восток: Страсбург

В 2016 году французский регион Лотарингия объединился с регионами Эльзас и Шампань-Арденны и получил название Гранд-Эст. Этот регион разделяет свои границы с Люксембургом, Бельгией, Швейцарией и Германией. Поэтому если Вы желаете отправиться в незабываемое путешествие, этот регион позволит посетить много других европейских стран.

Страсбург – это необычное сочетание немецко-французской культуры. Несмотря на то, что Эльзас считался самым маленьким французским регионом, он всегда привлекает самый яркий интерес среди туристов со всего мира. В декабре в городе ежегодно устраивается гигантская родственная ярмарка: витрины освещаются, ароматы пряностей и корицы вызывают воспоминания из детства.

Каждый год все больше и больше международных студентов из различных частей мира приезжают в Страсбург, чтобы получить достойное образование в старейшем французском государственном университете. В университете Страсбурга ежегодно обучаются около 45 тысяч студентов, 20 % из которых - иностранцы. 18 его выпускников удостоились Нобелевской премии, в том числе известные личности Иоганн Гёте, Альберт Швейцер и Луи Пастер.

Лион

Лион – французский город исторического региона Овернь-Рона-Альпы. Раньше город Лион считался самым населенным, шумным и богатым городом всей Франции, так как изначально Лион был построен для международного обмена и встреч. Эта традиция способствовала рассвету и динамичности территории города. На сегодняшний день Лион считается европейской и мировой сценой партнерских отношений. Со своими крупными иностранными партнерами, город разделяет свой опыт в экономических, культурных и городских сферах.

Приехав в Лион, Вы, несомненно, получите массу новых впечатлений от осмотра достопримечательностей города, которые расположены на каждом шагу. Неудивительно, почему в 2016 году Лион был выбран как лучшее направление для путешествий в Европе. Каждый год более 6 миллионов туристов посещают город, чтобы своими глазами увидеть красоту исторического центра.

На сегодняшний день Лион, второй после Парижа по количеству студентов, насчитывает около 140 000 студентов, которые разделены по 4 государственным университетам и по 54 высшим заведениям города. Каждый год около 15 000 иностранных студентов приезжают в Лион, чтобы получить достойное образование и в будущем найти работу в одной из международных компаний.

Image
Юг: Тулуза

Тулуза – столица региона Юг – Пиренеи, расположенного на юге Франции. Один из крупнейших, научных, промышленных французских городов. Город сочетает в себе традиции множества других французских регионов.

В городе невозможно не обратить внимания на известный “Космический городок" (Cité de l’espace), который был открыт в 1997 году. Это культурный и научный центр, направленный на изучение и освоение космоса. Там можно увидеть различные экспонаты, модели ракет «Ракета 5», «Ариан 5», космической станции «Мир», а также его модуля «Союз».

Город воодушевит и подарит необыкновенные впечатления от его исторических монастырей, архитектурных особняков, возведенных в стиле ренессанс.

Университет Тулуза является одним из старейших университетов Европы, основанным в 1229 году. В Средние века здесь работали выдающиеся   таланты, как Жан Боден и Этьен Доле, а в современное время известные личности права и социологии, как Жан Жорес, Морис Ориу, Раймон Арон и Жорж Ведель.

Марсель

Марсель – французский город на юго-востоке Франции в регионе Прованс-Альпы-Лазурный Берег, расположенный на берегу Средиземного моря. Два порта Марселя разделяют его на новый и старый город. В старом городе находится множество интересных и старинных музеев: Музей Старого Марселя, Музей Мод, Музей Изящных Искусств и тд. Вы обязательно должны побывать в Музее Морского флота, где ведутся раскопки древнегреческого города. Красота скал и безупречных чистых берегов Марселя привлекают туристов даже с самых отдаленных уголков мира.

Город представляет множество преимуществ и возможностей для будущих молодых студентов. Во-первых, нет ничего лучше, чем жить в солнечном, ярком и атмосферном городе. Во-вторых, университет с 78 000 студентами считается крупнейшим французским университетом мира. Университет охватывает все дисциплины: искусство, литература, языки и гуманитарные науки, юриспруденция и политология, экономика и управление, здравоохранение, наука и техника.

Монпелье

Монпелье – крупнейший город юга Франции, расположенный в 10 км от моря.

В 2012 году Монпелье попал в рейтинг 45 лучших мест на планете для туристических путешествий. И это неудивительно, ведь город настолько прекрасен своей культурой, художественными галереями, белоснежными пляжами, историческими сооружениями и изысканной кухней. Прогуливаясь по тенистым улицам города, можно заметить, насколько город примечателен своей необычной, роскошной архитектурой.

Медицинская школа, основанная в 1220 году, является одной из старейших школ во всей Европе. В свое время здесь учился и преподавал известный предсказатель Нострадамус.

Университет Монпелье – старинное высшее учебное заведение, которое было создано в 1289 году. Ежегодно тысячи студентов выбирают университет Монпелье, так как город входит в тройку студенческих городов Франции. Благодаря динамичности города, университеты и высшие школы Монпелье принимают новых молодых специалистов для обучения.

Image
Запад: Бордо

Бордо – центр исторического региона Новая Аквитания, расположенный на юго-западе Франции. По размеру территории Бордо занимает пятое место во Франции. Благодаря своему тёплому и мягкому климату, город отличается своей богатой растительностью. Гуляя по улицам исторического города, вы поразитесь красотой архитектурных сооружений. Начальная точка туристических экскурсий обычно начинается с Биржевой площади, где находится Таможенный музей с великолепным Фонтаном Зеркал. Из-за схожести с итальянской архитектурой, Бордо получил второе название «Маленький Рим».

Бордо – это шестой город по числу студентов во Франции. Город насчитывает 4 университета, институт политехнических наук, 4 института технологии,  12 школ инженерии, 9 бизнес-школ и 2 школы искусства. С таким огромным выбором специальностей, можно выбрать подходящее направление в молодом и динамичном городе.

ПАРИЖ

Париж – один из самых красивых, романтичных и утонченных городов мира. Некоторые ошибочно полагают, что в Париже есть один университет – Сорбонна. Однако это не так. В городе сосредоточено самое большое количество государственных университетов во Франции – 16. Часть из них, носит историческое имя Сорбонна в своем названии: Университет Пантеон Сорбонна,  Новая Сорбонна. Большинство этих университетов являются многопрофильными. Именно поэтому миллионы молодых людей выбирают Париж при выборе ВУЗа для своей будущей специальности.

Université Paris Nanterre

На сегодняшний день университет Париж Нантер – это настоящий университетский кампус с площадью 32 гектара, расположенный в двух шагах от крупнейшего делового района в Европе. Университет гордится многочисленными партнерскими связями, как с зарубежными учебными заведениями, так и с французскими и иностранными компаниями. Ежегодно университет принимает около 30000 студентов, 6000 из которых – иностранцы.

Université Paris Diderot Paris 7

С момента своего создания университет является многопрофильным. Он охватывает три основных академических сектора: медицину, гуманитарные и социальные науки. Благодаря своему расположению в центре города, университетский кампус принимает около 26 000 студентов, включая 7000 иностранных студентов. Каждый год университет вносит поправки для улучшения качества преподавания и интенсивности программ.

 

Париж Сорбонна

Université Paris 13

Университет Париж 13 является одним из тринадцати университетов, которые сменили Сорбонну после 1968 года. В настоящее время в нем обучаются около 23 000 студентов, которые распределены по 5 кампусам. Благодаря своей многопрофильности, студенты могут выбрать любое направление для своей будущей специальности.

Université Paris Descartes – Paris 5

Со своими 9 учебными и исследовательскими подразделениями, университет охватывает программы в области социальных, гуманитарных наук и в области здравоохранения. Его медицинское направление признается, как во всей Европе, так и во всем мире. Ежегодно университет принимает около 40 000 студентов.

Université Paris-Est Créteil Val de Marne

Построенный в 1971 году, университет включает в себя семь факультетов и пять институтов. Учителя-исследователи, преподаватели, более 3000 государственных и частных партнеров ежегодно принимают около 30 000 студентов всех возрастов. Благодаря своей крупной, академической, научной и технологической культуре, университет предлагает широкий спектр направлений по более 300 дисциплинам.

Université Paris-Sud

Престижный многопрофильный университет с уклоном науки и медицины. Университет пользуется репутацией на самом высоком международном уровне благодаря своим исследованиям, привлекательной программе обучения и многочисленным партнерским отношениям. По мировым рейтингам университетов занимает 1 место во Франции, 7 и 6 места в Европе. Помимо науки и медицинского направления, студенты также могут изучать другие специальности: право, экономика, технические науки и тд.