Государственная поддержка жилья APL (CAF)

Абитуриенты, Студенты, Магистранты, Докторанты

Что такое APL (CAF)?

APL (aide personnalisée au logement) – персональное пособие на жилье. Его могут получить студенты, проживающие в общежитиях нового типа и квартирах (conventionnées).

При проживании во Франции все иностранные студенты наравне со своими французскими сокурсниками могут получать материальную помощь на оплату жилья при условии наличия вида на жительство (titre de séjour en cours de validité). Данные выплаты предоставляются  организацией Caisse d’Allocations Familiales (CAF) по месту проживания. Список отделений данной организации вы можете посмотреть на официальном сайте www.caf.fr.

Как получить пособие на жилье?

Досье на получение пособия на жилье APL подаются лично просителем в CAF по месту проживания. Студенты могут заполнить досье на сайте www.caf.fr. Договор аренды жилья должен быть оформлен на имя студента. Площадь жилья должна быть не меньше 9 м² для одного человека и 16м² для двоих.

Иностранным студентам для получения пособия необходимо предоставить вид на жительство сроком действия более четырех месяцев, действительный в течение данного учебного года. Помимо этого CAF может запросить апостилированную копию свидетельства о рождении (с переводом на французский язык). 

Размер пособия

Размер этих выплат зависит от типа, стоимости и местоположения арендуемого жилья, от вашего социального положения.

Если хотите узнать приблизительную сумму выплат, на сайте CAF есть калькулятор (calcul en direct), который посчитает Вам персонально приблизительную сумму.  

Выплата пособий

Срок рассмотрения досье на пособие составляет от 6 до 8 недель (кроме неправильно заполненных досье или с отсутствующими документами). Первая оплата осуществляется только в месяц, следующий за принятием решения о выделении пособия. То есть минимум два месяца Вам придется на это пособие не рассчитывать. В случае плохо заполненного или неполного досье, возможны задержки в несколько месяцев по выплате.

Обратите внимание на дату, когда вы покидаете ваше жилье – пособие на последний месяц Вы получите только в том случае, если Вы покидаете его в последний день месяца.