Стоимость обучения

étudiante suivant un cours à l'université
Абитуриенты, Студенты, Магистранты, Докторанты, Выпускники

Стоимость записи в государственные ВУЗы

Французское государство берёт на себя большую часть расходов за обучение каждого студента, в том числе и иностранцев. Стипендиальные программы созданные Посольством Франции и/или Министерством Образования Казахстана и Министерством Иностранных Дел Франции предоставляют вам возможность  бесплатного обучения во Франции.

Если Ваша кандидатура является достойной и Ваш академический проект релевантен, у Вас есть возможность получить грант, который позволит Вам учиться, как минимум, бесплатно. С условиями программы можно ознакомиться здесь и мы всегда готовы Вас проконсультировать. 

Для поступивших на 2023-2024 учебный год стоимость записи составит:

  • 2 770 евро за один учебный год на уровне Лисанс (бакалавриат);
  • 3 770 евро за один учебный год на уровне Мастер (магистратура);

Некоторые университеты оставили регистрационный сбор на 2023-2024 учебный год на прежнем уровне .

  • Если Вы начинаете обучение на Докторантуре, государство будет покрывать всю стоимость Вашего обучения. Запись в университет для Вас будет составлять 380 евро. 

Стоимость записи в частные ВУЗы

Регистрационные сборы в частных учебных заведениях, особенно в бизнес-школах, значительно выше, чем в государственных. Как правило, они достигают от 3000 до 10000 евро в год. 

18% студентов во Франции обучаются в частных учебных заведениях. Частный характер учреждения означает, что оно не было создано государством. Поэтому уровень государственного финансирования в таких учреждениях различается. В некоторых случаях государство может официально признать учреждение и разрешить ему выдавать национальные дипломы. Например, пять католических институтов (Париж, Лилль, Анже, Лион, Тулуза) и некоторые частные школы, а также инженерные школы являются частными учреждениями, признанными государством.