Где и как питаться во Франции?

 

Image
Marché

Самый экономичный вариант питания для студента – это университетские столовые (или Resto U). Эти специальные места общественного питания находятся в ведении CROUS и обедать в таких столовых могут все те, кто являются обладателями студенческой карточки. Службы контроля тщательно следят за соблюдением всех правил гигиены и качества приготовления пищи в университетских столовых. Столовые предлагают разнообразное меню: студенты могут заказать полный обед или просто перекусить во время занятий. Стоимость обеда в столовых фиксированная – около 3,5 €. В меню обычно входит салат, горячее блюдо с гарниром и соусами, десерт и напиток. Такие столовые обычно находятся недалеко от университетов. В самих же зданиях университетов и общежитий можно перекусить между курсами в маленьких закусочных и кафетериях.

 

Кроме того, Франция славится своей кулинарией, поэтому пообедать или поужинать можно и в многочисленных кафе и ресторанах в любом городе страны. Стоимость обеда может варьироваться от 12 до 40-50 евро.

 

Если вы привыкли готовить самостоятельно, то Вы можете приготовить обед у себя в комнате (если у Вас имеется кухня) либо в студенческом общежитии вместе с другими студентами. Для вас всегда открыты продуктовые магазинчики, супермаркеты или уличные рынки. Где бы Вы ни жили во Франции, всегда неподалеку окажется булочная со свежей выпечкой, хлебом и круассанами.