Программа DFMS-DFMSA

Магистранты, Докторанты
Pays concerné(s)
Kazakhstan

Программы DFMS и DFMSA Университета Страсбурга для врачей-резидентов и врачей специалистов и фармацевтов предусматривает прохождение специализации во Французских больницах совместно с теоретическим обучением. Продолжительность стажировки варьируется от двух до шести семестров. 

Программа DFMS-DFMSA

Условия участия в программах DFMS-DFMSA: 

  • Для участия в программе DFMS, кандидат должен быть обладателем диплома доктора медицины на момент подачи или заканчивать свой цикл обучения. Только резиденты, имеющие не менее двух оставшихся семестров обучения (по состоянию на 1 ноября 2022 года), имеют право на участие. 
  • Для участия в программе DFMSA, кандидат должен быть обладателем диплома врача-специалиста или фармацевта. 
  • Для кандидатов, выбравших программу обучения на французском языке: сертификат, подтверждающий уровень французского языка не ниже B2 (DELF, DALF, TCF).

Процесс подачи

  • Вы можете скачать досье для подачи на программы DFMS и DFMSA тут. Оно также доступно на сайте Страсбургского университета.
  • Заинтересованные кандидаты должны отправить первую и вторую страницу документа  « Fiche d’Identité » по адресу med-dossier1-2022-2023@unistra.fr до 15 января 2022 года, указав свою фамилию, имя и название программы в теме письма. 
  • Кандидаты должны отправить полный пакет документов с пометкой DFMS/DFMSA на имя SCAC (Service de Coopération et d’Action Culturelle), Посольство Франции в Казахстане, по адресу улица Космонавтов, 62, 4 этаж, Нурсултан, 010000. 
  • Кандидаты будут проинформированы Страсбургским университетом в индивидуальном порядке о результатах рассмотрения их документов. Кандидаты, получившие положительный ответ, должны направить в Страсбургский университет "Досье 2" не позднее 15 апреля 2022 года для каждого университета, в который они подают документы. Страсбургский университет отправит "Досье 2" в соответствующие университеты. Кандидаты будут распределены в соответствии с количеством предлагаемых мест на основе рейтинга, установленного принимающими университетами. Приказ, фиксирующий количество предлагаемых мест по каждой специальности, будет опубликован в Официальном журнале. Список специальностей приведен на странице 14 досье № 1.
  • Начиная с 10 июля 2022 года, Страсбургский университет уведомляет кандидатов о результатах рассмотрения их документов, а также сообщает о них принимающим университетам, Министерству Высшего Образования и Департаменту по распределению информации по дипломатическим и консульским учреждениям.
  • 15 июля 2022 года, принимающие факультеты начинают рассылать кандидатам номинативные соглашения для подписания кандидатом и  зарубежным учреждением, к которому он прикреплен.
  • Отобранные студенты приступят к должности "Faisant Fonction d'Interne" 1 ноября 2022 года.

Для дополнительных вопросов пишите координаторам бюро Campus France, а также по адресу alexandra.thircuir-mens@diplomatie.gouv.fr.