Абитуриенты, Студенты, Магистранты, Докторанты

Виды транспорта

Передвижение по городу

Во Франции отлично развита система городского общественного транспорта: автобусытрамваи и метро

В каждом городе существуют отдельные сайты, где Вы можете узнать расписание общественного транспорта и тарифы, например: Бордо: www.infotbc.com, Страсбург: www.cts-strasbourg.fr.

Вы можете приобрести проездной билет для всех видов общественного транспорта непосредственно на остановке, либо в специальных учреждениях (например, карта Navigo в г.Париж или карта Pastel в г.Тулуз).

Для студентов действуют специальные скидки на месячные и годовые абонементы. Во многих городах студенческий билет (имеющий чип) может использоваться в качестве проездной карты в общественном транспорте. 

У французских студентов большой популярностью пользуется велосипед. Для велосипедистов во многих городах выделены специальные велодорожки, которые соединяют центр города со студенческими кампусами, а также имеются специальные пункты проката велосипедов, например в Страсбурге: www.velhop.strasbourg.eu

 

 

 

Image
Париж

Для перемещений между городами Франции и путешествий по Европе Вы можете воспользоваться железнодорожным или авиа-транспортом, а также автобусами

 

Автобусы покрывают множество направлений во Франции и Европе по очень привлекательным ценам. В отличие от поездов, цены остаются низкими даже при покупке в последнюю минуту. Откидывающиеся сиденья, Wi-Fi, электрические розетки: комфорт автобусов улучшается с каждым годом. Вы можете забронировать билеты в следующих компаниях: Ouibus, Flixbus или на сайте Comparabus.

 

Около 45 аэропортов объединяют различные города Франции. Из аэропортов Париж Орли или Париж Шарль де Голль Вы можете добраться до Ниццы, Тулузы, Лиона, Марселя, Страсбурга или Бордо всего за час.

Множество недорогих компаний летает через Францию (лоукостеры). Air France также имеет свою недорогую дочернюю компанию Transavia и создала Hop! –  дочернюю компанию, специализирующуюся на внутренних рейсах. Компания предлагает молодежную карту для пассажиров от 12 до 24 лет и карту выходного дня от 69 евро.

Image
Прованс

Поехать из Парижа в Лилль или из Лиона в Марсель за один час? Это возможно на TGV (скоростные поезда). Даже Лондон находится всего в трех часах езды от Парижа. Франция имеет одну из самых успешных железнодорожных сетей в мире. Она управляется SNCF (Национальная железнодорожная компания). Мобильное приложение SNCF позволяет бронировать билеты и избавляет от необходимости распечатывать их.

Стоимость билетов варьируется от даты покупки билета, а также класса вагона (первый, второй).

Студенты имеют возможность покупки молодежной скидочной карты Carte jeune (от 12 до 28 лет), которая стоит 50 евро и дает значительную скидку на покупку билетов на поезда.