Медицинское страхование

Абитуриенты, Студенты, Магистранты, Докторанты

Sécurité sociale (Социальное страхование) оформляется сразу после записи в университет, оно является обязательным

Социальное медицинское страхование

Для получения долгосрочной студенческой визы не нужно предоставлять в консульские службы Франции документ о вашем страховании на весь период обучения во Франции.

Социальное страхование Вам следует оформить во Франции после записи в университет. Но, учитывая то, что французскую страховку Вы вряд ли сможете сделать в первый же день, необходимо оформить простую страховку в какой-либо страховой компании на первые две-три недели вашего пребывания во Франции: тем самым Вы сможете обезопасить себя от возможных проблем на время, пока Вы будете оформлять французскую социальную страховку.

Регистрация проводится онлайн на сайте www.etudiant-etranger.ameli.fr
 

Примерный список документов для записи:

  • копия паспорта
  • копия визы, либо вид на жительство
  • подтверждение о записи в университет
  • банковский счет (RIB)
  • апостилированное свидетельство о рождении

 

После регистрации сохраните и распечатайте документ attestations des droits, где указан временный номер социальной страховки.

 

С данным номером у вВс будет доступ в личный кабинет, где Вы сможете зарегистрировать своего лечащего врача, задавать вопросы консультанту, проверять выплаты по страховке, а также заказать Carte Vitale (специальная электронная карта застрахованного).

Социальная страховка покрывает около 65-70% медицинских расходов. Оставшиеся расходы Вы можете покрыть, оформив дополнительное страхование. 

 

 

Mutuelle - дополнительное медицинское страхование

Помимо обязательного страхования, в рамках которого студенту возмещается около 70% затрат на медицинские услуги, существует и другие виды дополнительного страхования для студентов – mutuelles étudiantes, которые позволяют за сравнительно небольшой ежегодный взнос в 110 евро практически бесплатно пользоваться самыми различными медицинскими услугами (т.е. получать 100% компенсацию за лечение и лекарства).

Выбрать можно из 11 вариантов дополнительного страхования, из которых 10 предлагаются на региональном уровне, а 1 - на национальном. К примеру, Вы можете выбрать LMDE www.lmde.fr, La SMEREP www.smerep.fr, Emevia www.emevia.fr.