Стипендиальная программа Bolashaq

Вы можете поступить во французские университеты по стипедниальной программе Болашак

Международная стипендия «Болашақ» учреждена 5 ноября 1993 года Постановлением Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы Н.А. Назарбаева.

Цель программы – подготовка кадров и специалистов для приоритетных секторов экономики страны. Программа включает в себя, как прохождение академического обучения (магистратура, докторантура), так и научно-производственных стажировок в ведущих компаниях и университетах мира.

Как поступить во французские ВУЗы через стипендиальную программу "BOLASHAQ"?

Существует 5 французских высших учебных заведений, внесённых в программу "Болашак". Это Высшая Нормальная Школа Лиона, Университет Париж-Сакле, Парижский Университет Наук и Литературы (PSL), Университет Сорбонны и Парижский университет. С полным списком университетов можете ознакомиться тут.

ENS Lyon

Высшая нормальная школа Лиона или ENS Lyon  - государственное высшее учебное заведение во Франции. История ENSL берёт начало ещё с 1880 года. Университетский кампус городского типа расположен в пределах Лиона. ENS - Lyon заработал отличную международную репутацию за выдающиеся достижения в следующих направлениях: «Естественные науки», «Математика». 

Paris-Saclay

Университет Париж-Сакле является приемником университета Париж-Юг, ранее входящего в Сорбонну. В него сейчас входит еще несколько Высших школ Франции, а также крупнейшие исследовательские центры и научные институты естественнонаучного направления. ВУЗ занимает первое место в мире в области математики, входит в ТОП 10 по физике и в ТОП 20 по медицине и фармацевтике. Данным направлениям рекомендуется отдавать предпочтение при поступлении.

PSL

Парижский Университет Наук и Литературы является учреждением французского высшего образования, имеющего статус экспериментального государственного учреждения. PSL был образована в результате слияния одиннадцати академических и научно - исследовательских институтов, при поддержке трех научно - исследовательских организаций.

Université de Sorbonne

Университет Сорбонна - под эгидой данного названия вы найдете все специальности, научные направления или специализации. Все-таки это двенадцать вузов (ранее тринадцать), каждый со своими сильными сторонами и особыми принципами деления Сорбонского университета на факультеты.

Université de Paris

Парижский университет — одно из старейших высших учебных заведений мира, просуществовавшее с начала XII века и до конца 1970 года. Еще с XIII века за Парижским университетом закрепилось имя одного из основателей первых европейских колледжей и по сей день этот университет известен в мире.

Подробная информация о программе на сайте https://www.bolashak.gov.kz/ru/