Работа во Франции

Абитуриенты, Студенты, Магистранты, Докторанты, Выпускники

Французское законодательство разрешает иностранным студентам работать, однако, с определенными условиями

Долгосрочная студенческая виза и вид на жительство (titre de séjour) позволяют иностранному студенту работать до 60% от юридически определенного рабочего времени (20 часов в неделю, либо 964 часа в год). Обычно студенты подрабатывают в сфере обслуживания: в кафе, ресторанах, университете, культурных и выставочных центрах.

Минимальная почасовая оплата труда, установленная законом, составляет 10,54 евро.

Время, которое студент проводит на практике, установленной его учебным планом и закрепленной в договоре с университетом, не засчитывается в общее рабочее время. Даже если студент по договоренности с организацией, где проходит практику, получает оплату за свой труд. Таким образом, помимо оплачиваемой стажировки, студент также может подрабатывать. 

 

 

Иностранные студенты имеют право получить временную работу в университетах и других государственных учреждениях высшего образования. В их обязанности входит помощь прибывшим студентам, студентам с ограниченными способностями, репетиторство и работа с отстающими студентами, проведение культурных, спортивных и общественных мероприятий, компьютерная и информационная поддержка. Срок трудового контракта со студентами не должен превышать 12 месяцев.

Иностранные студенты могут работать во Франции и после окончания учебы в университете, если получают предложение о работе от французской компании.

Image
Job

Иностранные студенты, получившие национальный диплом уровня Мастер 2 во Франции, могут просить префектуру по месту их проживания выдать им временное разрешение сроком на 1 год (без права продления) на поиск работы во Франции, связанной с полученной специальностью. Этот запрос следует направлять за 4 месяца до истечения срока действия долгосрочной студенческой визы или вида на жительство.

 

Выпускники, получившие работу во Франции, могут изменить свой студенческий статус на статус наёмного работника только в случае, если находились во Франции в течение года как минимум. Для этого необходимо пройти специальную процедуру: ходатайство вместе с заключённым с французским предприятием контрактом или официально полученным предложением о трудоустройстве подаётся за 2 месяца до окончания действия долгосрочной студенческой визы или вида на жительство.