Типы французских высших учебных заведений

Étudiants

Казахстанские выпускники могут поступить во французские ВУЗы на общих основаниях

Во французской системе высшего образования выделяются три основных типа высших учебных заведений: высшие школы, университеты, специализированные школы.

Французская престижная модель образования берущая своё начало со времён Французской революции, которая была основана на базе служения государству и привела к созданию понятия Высших Школ. Будучи ответственными за формирование элиты современной нации, высшие школы имеют право организовывать конкурс для отбора своих будущих студентов. Как правило, самые успешные ученики французских средних школ стараются поступить в высшую школу (после двухгодичного обучения в подготовительных классах и прохождения конкурсов для поступления в самые лучшие высшие школы). По завершению учёбы, выпускники высших школ получают лучшие должности как в государственном, так и в частном предпринимательском секторе.
 

    ВЫСШИЕ ШКОЛЫ (GRANDES ECOLES)

    Высшие школы (Grandes Ecoles) представляют одну из особенностей французской системы высшего образования. Созданные в начале ХIX века, они существуют параллельно с университетами и сильно от них отличаются:

    - зачисление в высшие школы на первый курс происходит только по результатам вступительных экзаменов,
    - высшие школы - небольшие учебные заведения, ежегодный набор может составлять около 30-50 человек,
    - в них налажены очень тесные связи с предприятиями (некоторые из них по сути являются ведомственными вузами).

    Тщательный отбор кандидатов обеспечивает высокий уровень профессиональной подготовки; выпускники этих школ возглавляют крупные предприятия и входят в управленческую элиту Франции и других стран.

    Высшие школы могут быть частными или государственными. Государственные, как правило, относятся к определенному министерству: Министерству по делам молодежи, Министерству высшего образования и исследований, Министерству обороны, Министерству технического обеспечения, Министерству транспорта, Министерству капитального хозяйства, Министерству по туризму, Морскому ведомству, Министерству экономики, финансов, промышленности и др.

    Список высших школ по регионам Франции можно найти на сайте Conférence des Grandes Ecoles (Конференция высших школ объединяет большинство вузов этого типа): www.cge.asso.fr

    Если вы гражданин Республики Казахстан и хотите поступить в высшие школы после 11 класса, у вас есть выбор: 

    • если вы хотите продолжить академический путь в сфере технических наук (математика, физика, химия, биология, информатика), то мы советуем вам пройти двухгодичные подготовительные классы в CENTRE INTERNATIONAL DE VALBONNE – SOPHIA ANTIPOLIS (CIV);
    • а если у вас гуманитарные способности (история, политика, журналистика, экономика, право, искусство), то вы квалифицируетесь как кандидат в Sciences PO Paris

    УНИВЕРСИТЕТЫ (UNIVERSITÉS)

    Они называются в основном по тем городам или регионам, в которых они находятся, например: Université de Rouen или Université de Bourgogne (Dijon). Если речь идёт о больших городах, в которых работает несколько университетов, то к названию вуза добавляется его номер и дополнительное название, например: Université Lyon 1 Claude Bernard, Université Lyon 2 Lumière и Université Lyon 3 Jean Moulin, Université Paris 1 Pantheon Sorbonne, Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle и др.

    Для поступления на первый курс французского государственного университета граждане Казахстана проходят процедуру Demande d’admission préalable (DAP) - "Белое досье". Желающие поступить на медицинский факультет также подают белое досье на факультет PACES.

    Поскольку французские государственные университеты финансируются государством, иностранные студенты имеют уникальную возможность учиться по умеренным ценам. Благодаря государственным субсидиям студенты платят лишь часть от реальной стоимости обучения -  т.н. регистрационный взнос. C 2023-2024 учебного года Министерство высшего образования и исследований установило следующий размер регистрационного взноса для государственных университетов:

    -  Licence: 2 770 евро
    -  Master I и II: 3 770 евро (в год)
    -  Doctorat: 377 евро

    СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ШКОЛЫ

    Архитектурные школы

    Список школ архитектуры можно найти на сайте www.archi.fr . Для записи в государственную архитектурную школу на любой уровень обучения необходимо пройти специальную процедуру записи - оформление "Жёлтого досье".

    Обучение в государственных школах архитектуры длится 6 лет, в Парижской специальной архитектурной школе (ESA) и Высшей государственной школе искусств и индустрии Страсбурга (ENSAIS) - 5 лет. Вступительных экзаменов в государственные школы нет, зачисление происходит по конкурсу досье и портфолио. Одним из важных критериев зачисления является хорошее знание французского языка (минимум В2). Дополнительную информацию о профессии архитектора можно получить на сайте: www.culture.gouv.fr

    Кулинарные школы

    Список школ, в которых можно получить образование по специальности "Повар", "Кондитер" и т.п., можно найти в нашем онлайн каталоге: задайте уровень обучения Licence или Master, поиск по ключевому слову culinaire, restauration и т.п. Правила поступления, стоимость и условия обучения следует уточнять на сайтах выбранных вузов или обращаясь к ним напрямую.

    Школы фотографии

    Обучение по фотографии во Франции можно пройти по двум направлениям: художественному и техническому.

    Если вас интересует художественное направление, вам следует в первую очередь обратить внимание на французские школы фотографии: в них изучают искусство фотографии и его историю, технику разных видов съёмки и жанры фотографии. По окончании учебного курса вы можете найти работу или в СМИ, или работать как фрилансер для специализированных фотоагентств - как репортёр, фотограф моды, спортивный фотограф и т.п.