МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР Г. ВАЛЬБОНН – СОФИЯ АНТИПОЛИС (CIV)

Абитуриенты
Pays concerné(s)
Kazakhstan

ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ВО ФРАНЦИИ ПО ВЫСШЕЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МАТЕМАТИКЕ (MPSI, PCSI), ИНФОРМАТИКЕ (MP2I), ЭКОНОМИКЕ И КОММЕРЦИИ (ECG)

при поддержке Посольства Франции в Казахстане

CPGE во Франции (Classes Préparatoires aux Grandes Ecoles) – это специальные программы, которые дают возможность своим студентам за два года подготовиться к поступлению в самые престижные французские высшие научные школы или высшие школы коммерции (такие как Высшая Политехническая Школа, Высшая Центральная Школа Парижа, Telecom Paris, Высшая Нормальная Школа, HEC, ESSEC и др.). За три последующих года Высшие Школы Франции готовят высокопрофессиональных инженеров, руководителей предприятий и исследователей по различным техническим и экономическим специальностям. Все французские ВУЗы сотрудничают с международными университетами, что позволяет студентам получить помимо французского диплома, диплом одного из самых престижных ВУЗов мира. Обучение в подготовительных классах проходит в Международном Центре на территории технопарка София Антиполис (самый крупный в Европе), недалеко от Ниццы (Лазурный Берег).

СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ

Студенты из Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана, зачисленные в CPGE по результатам конкурса, освобождаются от оплаты стоимости обучения, которая составляет 4 000 Евро.

СТИПЕНДИЯ

Для обучения по программе такого высокого уровня, для абитуриентов прошедших все этапы конкурсного отбора в Международный центр Вальбонн, Посольство Франции гарантирует гранты в размере 800 евро в месяц.

Список необходимых документов для получения стипендии будут доступны после объявления результатов конкурса,

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

  • Гражданство/резидентство одной из стран: Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан;
  • Аттестат об окончании школы, (IB HL, или A levels по физике или математике), либо аттестат о среднем образовании (или эквивалентный диплом);
  • Уровень французского языка: минимум B2 для научных классов; минимум C1 для экономических классов (обязательно предъявить диплом);
  • Возраст до 21 года на 1-е сентября 2023

Для получения более подробной информации пройдите по этой ссылке.