Абитуриенты, Студенты, Магистранты, Докторанты

Не всегда легко найти студенческое жилье в крупных французских городах. Тем не менее, решения для размещения многочисленны и разнообразны. Главный совет: начните поиск как можно раньше.

Варианты в зависимости от продолжительности пребывания

 

С чего начать поиск?

Ниже Вы можете скачать список возможных резиденций, поисковых сайтов, агентств.

 

 

Image
Аренда комнаты или квартиры

Комнаты в студенческих резиденциях CROUS

Распределение и размещение комнат в студенческих городках происходит через государственную организацию CROUS. Это самый экономичный тип размещения студентов. Обратитесь в отдел международных отношений вашего учреждения, чтобы узнать, есть ли у них специальное соглашение с CROUS.


Параллельно изучите раздел «жилье» (logement) на сайте CROUS Вашего города, чтобы узнать условия для выделения комнаты в студенческом городке. Чаще всего подача заявок в CROUS начинается в январе-марте и заканчивается в марте-мае (в зависимости от региона). 

Для получения данного типа жилья Вам необходимо будет указать гаранта (работающего гражданина ЕС). 

CROUS также открыл дополнительный портал по поиску жилья: www.lokaviz.fr

Следует принять во внимание, что в студенческих резиденциях приоритет отдается стипендиатам французского правительства. Поэтому очень часто мест для иностранных студентов не хватает, и Вам следует искать другие варианты размещения. 

Проживание в частных резиденциях

Многие частные студенческие общежития открыты для иностранных студентов. Арендная плата за комнату или квартиру часто выше, чем в университетских резиденциях CROUS из-за коллективных услуг, включенных в договор аренды: прачечная, интернет, тренажерный зал и т.д.

Некоторые высшие учебные заведения, в том числе Высшие школы (Grandes écoles), имеют собственное жилье для студентов. Чтобы узнать условия получения, обратитесь непосредственно в Ваше учебное заведение.

 

Résidence

Жилье у частных арендодателей

Если Вы не смогли получить студенческое жилье от CROUS, Вам придется обратиться к частному арендодателю или обратиться в агентство по недвижимости, чтобы найти комнату или квартиру.

Вы также можете выбрать совместную аренду жилья (colocation): проживание с другими студентами в частном секторе, что позволяет разделить стоимость аренды - экономичное и удобное решение.

Если у вас нет гаранта, то вы можете полностью оплатить жилье на год вперед.

Поисковые сайты:

www.estudines.fr

www.adele.org 

www.leboncoin.fr

www.colocation.fr

 

Советы по поиску жилья

  • Начинать искать жилье нужно сразу получения приглашения от университета, поскольку для получения визы Вам необходимо предоставить подтверждение проживания как минимум на три первых месяца пребывания (желательно на весь учебный год). Делайте запросы удаленно, будь то заявка в резиденции CROUS, или в частные резиденции.
  • Тем не менее, будьте бдительны и проверьте серьезность организации, которая предлагает жилье для студентов. Никогда не отсылайте деньги, не подписав договор аренды и не обменявшись данными напрямую с организацией.
  • Для начала Вы можете забронировать жилье на короткий срок (3 месяца), а затем уже на месте решить, продлевать аренду, либо искать что-то другое. 
  • Часто бывает сложно найти жилье, особенно в Париже. Отправляйте запросы и заявки во все возможные учреждения, чтобы увеличить шансы на получение жилья. 
  • Отдавайте предпочтение меблированному жилью.

Не доверяйте слишком низким ценам за проживание. Изучите предложения и сравните тарифы. В Париже стоимость в студенческих резиденция начинается от 400 евро, в частном секторе от 600 евро. В других городах стоимость в среднем почти в два раза дешевле. 

Вы можете получить государственную поддержку жилья APL (CAF). Уточняйте, сможете ли Вы получать данную поддержку до подписания контракта, поскольку APL может покрыть до 40% от стоимости Вашего жилья. 

Как найти гаранта?

Гарант - это лицо, которое несет за Вас поручительство, то есть он обязан оплатить арендную плату, если Вы не сможете это делать. Во Франции при аренде жилья почти всегда требуют гаранта. Гарантом должен быть француз, заработная плата которого превышает стоимость аренда в три раза. 

Если Вы не можете найти гаранта, французское государство может предоставить решение: VISALE - бесплатная гарантия жилья. Обратите внимание, что не всегда частные арендодатели принимают данный вид гарантии. 

В таком случае Вы можете обратиться к частной организации, которая платно выступит гарантом: Garantme.

 

Image
chambre résidence universitaire
Добро пожаловать!

После того, как Вы нашли жилье...

Перед тем, как забрать ключи и провести инвентаризацию жилья (état des lieux du logement), Вам нужно будет подписать договор аренды жилья. Часто требуется оплата депозита (dépôt de garantie), который возвращается после выезда из арендуемого жилья. Обычно сумма соответствует 1 месячной арендной плате. Также требуется оформить страхование жилья (в банке, или страховой компании). 

Небольшой словарь аренды жилья

Contrat de location, ou bail - договор аренды жилья.
 
Caution solidaire ou garant - гарант, обязующийся оплатить аренду Вашего жилья, в случае, если вы этого сделать не сможете. 
 
Dépôt de garantie - гарантийный депозит для покрытия возможных поломок. Возвращается после освобождения арендуемого помещения при условии, что ничего не было повреждено.
 
Quittance de loyer - квитанция об оплате аренды. 
 
Assurance habitation - страхование жилья от пожаров, краж, затопления и тд.
 
Le préavis - срок, за который арендатор должен предупредить арендодателя об освобождении арендуемого помещения. Обычно необходимо предупредить арендодателя за один-два месяца до даты выезда из мебелированного жилья, за 3 месяца из немебелированного.